Для начала нужно сказать об особенностях конструкции рассматриваемых профессиональных студийных наушников. Все предлагаемые модели – динамические. Это значит, что звукоизлучающая мембрана таких наушников под воздействием сил, появляющихся в результате прохождения электрического тока по катушке, соединённой с ней и находящейся в магнитном поле, совершает определённые колебания. Альтернативой профессиональных студийных динамических моделей являются электростатические наушники, однако они практически не получили распространения в студийной работе, поэтому о них сейчас говорить не будем.

Рассмотрим три вида наушников. Закрытые профессиональные студийные наушники хороши тем, что обеспечивают отличную изоляцию от посторонних шумов, кроме того, сводят к минимуму возможность распространения звука фонограммы в окружающее пространство. Но тут есть существенный минус.

Закрытые профессиональные студийные наушники не обеспечивают стопроцентного качества звучания. Это связано с нежелательными резонансами, возникающими вследствие воздействия ограниченного объёма воздуха внутри закрытых наушников. Резонансы и различные вибрации, несмотря на активные действия производителей, направленные на устранение данной проблемы, отрицательно сказываются на качестве звука.

Открытые профессиональные студийные наушники позволяют получать более чистый и естественный звук. А проникающие из окружающей среды шумы, если они умеренные, снижают утомляемость, уменьшая чувство изолированности. Однако и тут есть спорный момент: открытые профессиональные студийные наушники около половины своей мощности отдают в окружающую среду, а это может быть совершенно неприемлемым во время записи.

Чтобы ощутить разницу между использованием закрытых и открытых профессиональных студийных наушников, можно во время прослушивания в открытых наушниках положить на них ладони и надавить, затем снова ослабить давление. Ощутимые изменения звучания будут примерно отображать влияние типа конструкции на звук.

Компромиссный вариант, позволяющий обойти недостатки вышеперечисленных — профессиональные студийные наушники полуоткрытого (полузакрытого) типа.