1. THE SUGARCUBES LIFE’S ТОО GOOD

1988

Отправная точка современной исланд­ской музыкальной сцены — до дебютного альбома The Sugarcubes о ее существо­вании в мире мало кто подозревал. Кра­сивая легенда гласит, что группа была основана 8 июня 1986 года, вдень, когда ее вокалистка Бьорк Гудмундсдоттир родила сына, а потому и первый син­гл называется Birthday.

Артистичный пост-панк The Sugarcubes быстро при­жился на британских и американских инди- и колледж-радиостанциях, после­довавший через два года альбом Life’s Too Good заставил всех наконец гово­рить об Исландии, но волшебства хва­тило только на него. На двух следующих альбомах Бьорк ушла на второй план, а в начале 1990-х уехала в Лондон, чтобы начать сольную карьеру.

2. GUSGUS POLYDISTORTION

1997

Первоначально музыка была лишь по­бочным продуктом артистического коллектива из Рейкьявика, который состоял из десятка разноплановых творческих личностей и был ориенти­рован в большей степени на кинемато­граф. Сегодня трио GusGus выпуска­ет поп-техно на легендарном лейбле Kompakt Records и возглавляет фести­вали, но это уже совсем другая груп­па, из которой со временем ушли все основатели, не одобрявшие стремление к коммерческому успеху. Для старых по­клонников главным творением GusGus навсегда останется полноценный дебют Polydistortion — эклектичный электрон­ный альбом, записанный ради развлече­ния и удививший весь мир в 1997 году.

3. SIGUR ROS ТАКК…

2005

Наверное, никто так удачно не экс­плуатировал тему исландской роман­тики в современной музыке, как Sigur Ros. Примерно таким и должен быть саундтрек к ледникам, вулканическим долинам, фьордам и прочим мистически-природным явлениям. Особенно­сти «неземного» звучания и духа зада­ет фронтмен Йоун Тоур Биргиссон по кличке Ионси, вегетарианец, откры­тый гей и слепой на один глаз музыкант, поющий обманчивым фальцетом и играющий на гитаре при помощи смычка. Настроиться на умиротворен­ный скандинавский лад можно при помощи любого альбома пост-рокеров из Рейкьявика, но наиболее соответ­ствующий традиционным рок-структурам Takk… был особо отмечен нацио­нальной премией Icelandic Music Awards.

4. MUM SUMMER MAKE GOOD

2004

Самым заметным последователем Sigur Ros в деле развития нового ис­ландского звучания стала эксперимен­тальная поп-группа mum. На альбоме Summer Make Good отчетливо слышно, как они его конструируют: надрыв­ные гипнотические мелодии, множе­ство нетривиальных, вплоть до банджо, инструментов и женский вокал, упорно притворяющийся детским. Для пущей убедительности альбом был целиком написан в одной заброшенной башне-маяке на северо-западном побережье Исландии, а записан — в другой.

5. FM BELFAST HOW TO MAKE FRIENDS

2008

Парочка участников mum позже пе­решли в группу со сбивающим с тол­ку названием FM Belfast (все рав­но из Рейкьявика), чтобы доказать: альтернативная Исландия — это не только эпично-меланхоличные эле­гии, но и вполне себе бодрый и жиз­нерадостный электропоп и ураганные сценические перформансы. FM Belfast способны давать совершенно новую жизнь трекам столь разных групп, как Technotronic и Rage Against The Machine.