Ежедневно выпускается множество новых альбомов, синглов, сборников наших любимых исполнителей, а вполне вероятно, кого-то интересует биография Pitbull. Музыка окружает нас везде: дома, в торговых центрах, на улицах города, а порой и даже на работе, и у многих из нас есть верный «друг» – музыкальный плеер. С помощью него мы можем насладиться любимыми произведениями в любое время суток, не мешая окружающим. Все бы хорошо, но приспособлен ли наш слух к таким нагрузкам? Попробуем разобраться.

Воспринимаемые нашими ушами звуки оказывают звуковое давление, уровень которого принято выражать в децибелах. Давление в 200 мПа принимают за 0 Дб. Шепот любимого человека с пожеланиями доброй ночи в 10 Дб, разговоры с друзьями в 50 Дб, грохот молнии в 120 Дб, шума машин в 100 Дб – все это окружает нас повседневно. Наверняка, вы замечаете разницу – когда шум превышает порог в 110-120 Дб, нам становится жутко некомфортно, и даже временами мы ощущаем физическую боль. Шум с таким уровнем – предельный для большинства людей, и частое нахождение в таких местах приводит к травмам или даже полной потери слуха.

Уровень звука из наших наушников (в своем большинстве наушников «капелек») достигает 100Дб, а иногда даже и выше. Постоянно слушая музыку на всю громкость, мы рискуем своим здоровьем. Производителям аппаратуры все равно, что вы делаете с наушниками и как ими пользуетесь. Они просто производят качественный товар. Но им надо уметь правильно пользоваться!

Начните с самого тихого звучания и постепенно повышайте уровень звука. Как только вам стало понятно, что дальнейшее увеличение громкости принесет вам хоть малейший дискомфорт – остановитесь. Слушая музыку на среднем уровне громкости, вы не только заметите многие нюансы в любимых произведениях, но и спасете свой слух.

Если хотите настоящего комфортного прослушивания треков – откажитесь от наушников «капелек» и приобретите качественные «уши» в музыкальном магазине. Вы заметите ощутимую разницу в качестве звука и позаботитесь о здоровье свих ушей. Но всегда помните о уровне громкости, не подвергайте себя ненужным испытаниям, улыбайтесь и слушайте удивительные произведения любимых музыкантов без вреда для здоровья