1. Обязательно нужно проверить все склейки

Все склейки трекинга должны быть качественными, поэтому перед экспортом дорожек, уделите некоторое время прослушиванию мест склеек. Там не должно быть неожиданных переходов, кроссфейдов или щелчков.

  1. Удаляем все плагины, обработку и автоматизацию

Перед экспортированием дорожек нужно убедиться в том, что плагины удалены или отключены. Также нужно отключить или удалить автоматизацию. Если автоматизация или плагин выступают в роли авторского художественного эффекта, то дорожка должна быть экспортирована отдельно.

  1. Дорожки следует экспортировать от начала проекта

Например, сначала идет тишина (первые два такта), затем с третьего такта разворачивается композиция. Только так вы будете уверены, что все правильно синхронизировано. Также для проверки можно посмотреть на размер финальных файлов. У моно файлов будет  один размер, а у стерео файлов у 2 раза больше.

  1. Формат данных

Возможные форматы – AIFF, WAV, 32 или 24 бита. Разрядность файлов и чистота дискредитации могут отличаться, но должны быть одинаковыми в рамках одного проекта. При экспортировании дорожек в Mac OSX в файлах нужно проверить правильность установок разрешений «read/write».

  1. Подписи к дорожкам

Все дорожки должны быть правильно подписаны. Например, из подписи должно быть понятно, какой это трек: трек вокала, гуслей или гитары.

  1. Подпись и синхронизация вокальных дорожек

Нужно убедиться, что дабл-треки и вокальные дорожки синхронизированы и корректно подписаны.

  1. Подробная информация по треку

К дорожкам следует приложить дополнительный текстовый файл с детальной информацией по треку: темп композиции (на каких тактах меняется), размер композиции  и т.д.

  1. Архивация проектов

Файлы различных проектов нужно сгруппировать по отдельным папкам. Потом подписываем их, указываем темп, например «HISTORY120BPM» и архивируем (в ZIP или RAR архив).