Чтобы скоротать время по дороге – на работу или домой, а также зарядиться позитивом на целый день, мы надеваем наушники, включаем плей-лист избранных композиций на плеере и погружаемся в свой мир волшебных звуков, прекрасных образов, эмоций и чувств.

Сегодня невозможно представить современного человека без такого аксессуара, как наушники. И каждая новая модель – это воплощение уникальных технологий, более четкая и чистая передача звуков, а также стиль, соответствующий духу времени.

История наушников неразрывно связана с историей возникновения телефона. В Центральном музее связи им. А. Попова есть экспонат 1899 года под названием «Приемник телефонных депеш». Это был один из первых радиоприемников известного русского ученого, который ловил радиосигналы и преобразовывал их в колебания звуковой частоты.

Эти звуки прослушивали через головной телефон (диск на держателе нужно было прикладывать к уху). Позже в Великобритании также выпускали подобные детекторные приемники, а называли их headphone. Именно их и считают прародителями современных наушников.

Аренда оборудования для синхронного перевода (наушники, радиоприемники, микрофоны, кабинки и т.п.) в киевском бюро переводов «АвентА».

Доподлинно неизвестно, кто первым соединил два звуковых излучателя и укрепил их на оголовье. Но вот уже более 70 лет человечество пользуется наушниками. Зарождалось все с профессионального применения, а начиная с 60-х годов XX века, когда мир увлекся стереофоническим звуком, – и для развлечения.

Если вернуться назад в прошлое на 30-40 лет, обладатель больших «ушей» считался самым модным человеком. Что говорить о тех молодых людях, которым в конце 70-х из-за границы привозили первые плееры с небольшими стильными наушниками, – наличие этого аксессуара вызывало у окружающих восхищение и зависть.

Все ведущие производители аудиотехники и акустических систем выпускают headphones на любой вкус. Сегодня наушники отличаются по способу передачи электрического сигнала (проводные и беспроводные), по количеству каналов (стереофонические, монофонические дополнительными каналами), по виду конструкции (вставные, внутриканальные, накладные, полноразмерные и мониторные), по типу крепления и акустического оформления и т. д. И их выбор зависит от ваших требований, предпочтений и даже анатомических особенностей.