Поп-титаны из Pet Shop Boys обратились к сказочникуАндерсену и балету.

Новый альбом легендарно электронного дуэта, под хиты которого погибали клубные полы восьмидесятых-девяностых, на этот раз не имеет ничего общего с дыш-дыш и тынц-тынц. Нил Теннант (который повыше и пободрей) и Крис Лоу (пониже и потише) создали саундтрек, а если быть совсем корректным, то музыку к балету The Most Incredible Thing, то есть «Самое невероятное».

Впечатляющее произведение, записанное совместно с Вроцлавским симфоническим оркестром, действительно порой очень похоже на классические образцы — чуть ли не на Чайковского, — но вдруг мощно вступает электроника, вкрапляются шумы, бой курантов и даже голоса авторов. В какой-то момент кажется, что все вот-вот превратится в большую дискотеку, и Петр Ильич начнет зажигать не по-детски, но тут снова вступают классические скрипки-контрабасы, и ощущаешь себя в театре с гигантской хрустальной люстрой под потолком.

Эта британская парочка любит крупные формы: в 2004 году они записали саундтрек к фильму «Броненосец «Потемкин», и его премьера с Дрезденским симфоническим оркестром гремела на Трафальгарской площади в Лондоне.

Работа над балетным проектом началась еще в 2008 году, но была прервана из-за плотного гастрольного графика Pet Shop Boys. К счастью, семнадцатого марта этого года миру показали и балет, и альбом, вышедший на двух дисках.

Сюжет «Невероятного» был придуман Гансом Христианом Андерсеном в 1870 году, сказка повествует о конкурсе на самое диковинное изобретение, который объявляет король. Победитель получит полцарства и принцессу в придачу. В ходе конкуренции инновационных проектов и дворцовых интриг все равно побеждает добро и наука. Теперь дуэту вместе с жизнеутверждающим балетом точно надо выступить в «Сколково».