Барабанная установка – это, пожалуй, самый трудно записываемый инструмент, поэтому заставить запись звучать по-настоящему хорошо бывает довольно трудно. Объясняется это тем, что барабанная установка включает в себя целый ряд различных инструментов: несколько барабанов, тарелки и перкуссию. Как результат, установка выдает очень большой диапазон звуков – от низких звуков бас-барабана до высоких и резких звуков тарелок.

В связи с этим в Украине существует множество методик записи барабанной установки. При этом трудно найти достоверную и проверенную информацию, так как знания получаются в основном опытным путем. На Западе ситуация обстоит немного иначе, есть множество книг, статей, интервью и других источников информации.

Следует отметить, что не существует единого правильного звука барабанной установки, поэтому нужно быть спокойными и доверять своим творческим инстинктам. Есть только два правила, которых нужно придерживаться обязательно: следить за соотношением шум-сигнал для каналов и избегать проблем с фазой.  Мы рекомендуем разбить весь процесс записи на несколько небольших этапов. Таким образом, он станет более организованным.

Барабанщик

От  профессиональности барабанщика зависит музыкальность получаемого результата. Профессионал может заставить звучать даже очень старую барабанную установку. Плохому барабанщику наоборот, не помогут ни профессиональный инструмент, ни первоклассное помещение. Поэтому звукорежиссер всегда старается выжать из барабанщика максимум.

Барабаны

Перед записью нужно проверить инструмент. Как правило, большинство проблем записи кроется именно в звуке самых инструментов. Поэтому если, например, на пластике барабанов есть вмятины, то их следует заменить. Также необходимо обратить внимание на резонанс томов и малого барабана. Если томы гудят, то их нужно немного приглушить с помощью хлопковой ткани, проложенной между пластиком и пружиной.

Помещение

Кроме барабанов идеально звучать также должно и помещение, в котором проходит звукозапись. Звукорежиссеру необходимо изучить влияние помещения на звук барабанов. Комната должна иметь идеальную звукоизоляцию, чтобы звук не отражался от пола, стен и потолка.

Аппарат

Многие ошибаются думая, что на хорошем аппарате все будет звучать безупречно. Но это не так, ведь звук в первую очередь  исходит от инструмента. Поэтому сначала нужно определиться со звуковым трактом – поработать с преампом и микрофоном. Именно они задают необходимое звучание инструментам, а эквалайзеры и компрессоры только добавляет звуку определенных оттенков. Не забывайте экспериментировать, это главный залог успеха!