В этом году Meinl отмечает знаменательную дату – 60 лет со дня основания компании Роландом Майнлом (Roland Meinl). С 1952 года Meinl прошёл долгий путь от производителя «hand made» тарелок для детей и начинающих до ведущего разработчика широкого ассортимента ударных инструментов, признанных во всём мире.

Начиналась компания с маленького семейного бизнеса – на втором этаже дома жил Роланд с родителями, а на первом они делали и продавали свои тарелки. Их производство было довольно сложным процессом – приходилось постоянно контролировать скорость вращения роликов и силу их нажатия для получения нужного результата.

В 1963 году Роланд Майнл впервые представил свою продукцию на выставке во Франкфурте. В то время Musikmesse в том виде, в каком она проходит сейчас, ещё не существовало, она пройдёт впервые в 1980 году.

В 60-е годы компания начинает экспорт тарелок в США, а в 1964 году принимает первого наёмного работника – Густава Штробеля (Gustav Strobel), который проработает в компании почти 40 лет. В 1969 году Meinl начинает выпуск тарелок из мельхиора Romen Mark 70 и 74.

Расширяется штат сотрудников, приобретается дополнительное оборудование для прессования тарелок. И в 1974 году Meinl становится первой компанией, которая предлагает музыкантам наборы тарелок, упакованных индивидуально в полиэтиленовые пакеты.

В 1976 Meinl представляет первую профессиональную серию King-Beat с уникальной отделкой Crystal.

В 1972 году к компании присоединяется сын Роланда Рейнхольд Майнл (Reinhold Meinl), который и превратит фирму в крупного производителя и оптового поставщика ударных инструментов. Начиная с 1982 года Meinl форсированными темпами разрабатывает и выпускает всё новые и новые серии тарелок, нацеленные на самых разнообразных потребителей – от начинающих до профессионалов, а также для различных музыкальных стилей.

Это серия Streamer из никелированного серебра с оцинкованным никелевым покрытием – уникальные для своего времени тарелки, серии лазерных тарелок из бронзы В8, лидеры продаж – серии Meteor, Headliner и Sterling, а также легендарная серия Dragon и Raker, созданная специально для ударников, отдающих предпочтение тяжёлому металу.

Восьмидесятые годы предыдущего столетия привнесли много нового в мир музыки – появились первые серьёзные электронные барабаны, драм-машины всё чаще используются в поп-музыке, даже среди акустических барабанщиков. И в 1984 году компания Meinl столкнулась с необходимостью разработки совершенно нового продукта, который смог бы конкурировать на рынке профессионального ударного оборудования.

Им стала линия Profile, для реализации которой была приобретена первая ударная робот-машина. Запуск серийного производства этих тарелок ознаменовал начало новой эры в производстве Meinl – компьютерное управление робот-молотками позволило выйти на высокий профессиональный уровень, с соответствующим качеством звука и объёмом производства. Эти стандарты используются в производстве Meinl и по сей день. При этом Meinl была первой компанией, которая начала использовать многоцветную трафаретную печать логотипа на своих тарелках.