1. Настоящее имя Фредди Меркьюри — Фаррух Булсара. Он родился в Каменном го­роде, в Занзибаре, в 1946 году. Скончался в Лондоне в возрас­те 45 лет от пневмонии — послед­ствия СПИДа.
  1. Лидер группы Queen мно­гократно входил в рейтин­ги самых влиятельных музыкантов Британии и получал зва­ние одного из величайших голо­сов за историю музыки. Его песни до сих пор остаются популярными во всем мире.
  1. Нетрадиционная сексуаль­ная ориентация солиста Queen известна почти каждому. Но не все знают, что еще в начале карьеры Фредди 6 лет жил в граж­данском браке с женщиной — Мэри Остин. Он сохранил с ней те­плые дружеские отношения до са­мой смерти, называя Мэри любо­вью всей своей жизни. Именно ей он посвятил песню Love Of My Life, ставшую культовой.
  1. Богемская рапсодия — пес­ня Queen, сочетающая в себе 6 частей, разных по жанру, сменя­ющих друг друга: вступление, бал­лада, гитарное соло, опера, хард-рок и кода.
  1. После написания этой пес­ни, которая, к слову, стала самой дорогой в производстве из всех когда-либо выпущенных к тому моменту, — группа реши­ла сделать ее синглом. Но рук­водство лейбла отказало в вы­пуске, посчитав, что песня дли­ной в 5,5 минуты, к тому же такая странная по композиции, хитом никогда не станет. Группе помог радиоведущий Кенни Эверетт. Он все выходные крутил раз­ные фрагменты песни на радио Capital. В понедельник толпа по­клонников осадила музыкаль­ные магазины в поисках новой пластинки, но ее не было даже в проекте. Звукозаписывающей компании пришлось признать свою ошибку, и песня вышла.
  1. Корректный перевод на­звания Bohemian Rapsody — «Богемная рапсодия». Из-за ложной ассоциации с «Венгерскими рапсодиями» Листа и «Албанской рапсодией» Караева песня полу­чила «географическое» наимено­вание по региону Богемия (средневековое название западной части Чехии). Хотя сам Меркьюри имел в виду лирического героя песни, не вписывающегося в пра­вила общества, — представителя богемы.
  1. Песня «Богемская рапсо­дия» была признана «Луч­шей песней тысячелетия» по версии The Official Charts Company.
  1. Видеоклип к этой песне — своего рода революция в музыкальных видео. Хотя постановочные клипы к песням уже существовали к моменту выхода этого, но его композиция и стиль изменили отношение к музыкаль­ному видеоряду.
  1. Байопик о лидере группы Queen был задуман еще в 2010 году. Тогда же на главную роль утвердили Сашу Барон Ко­эна — пожалуй, самого похожего внешне на легендарного музыкан­та актера. Но из-за разногласий с участниками Queen он отказался от роли.
  1. Фредди был без ума от кошек, и в его доме всегда жили по нескольку пуши­стых питомцев. Один из своих аль­бомов он посвятил кошкам.
  1. Все участники груп­пы умели писать песни. Каждый из них написал хотя бы одну песню, которая стала хитом Queen.
  1. Самым зрелищным концертом группы считается шоу Live Aid, про­шедшее на лондонском Уэмбли 13 июля 1985 года. Поклонники говорят, что его можно назвать ярчайшим концертным высту­плением группы за все время ее существования.