Музыка фаду, воплощение не­избывной португальской грус­ти — один из символов Лиссабона, но послушать здесь можно и кое-что повеселее. Есть несколько то­чек, где музыканты выстраива­ются в очередь, чтобы поймать свой звёздный час. Одна из них — смотровая площадка бара Portas do Sol (portasdosol.pt), что нави­сает над древним районом Ал-фама. Здесь можно услышать за­жигательных музыкантов из Кабо-Верде или влюбиться в дуэт португальца Акасиу Барбоса и англичанина Уоррена Ли Кэилла.

Ребята виртуозно владеют порту­гальской 12-струнной и класси­ческой б-струнной гитарой — хо­чется слушать безостановочно. Другие музыкальные точки — площадь Шиаду около старинно­го кафе A Brasileira, пешеходная улица Аугушта, ступени у набе­режной на Торговой площади и смотровая площадка Адамастор, где собираются ребята растаман­ского вида.

Любителям джаза тоже есть чем поживиться: фести­валь Out Jazz (ncs.pt/outjazz.php) под открытым небом ежегодно проходит с мая по сентябрь, каж­дый месяц меняя локации. В мае джаз слушают в саду около Бе­ленской башни, в июне — в парке Кампу-Гранде, в июле переезжа­ют в парк Эдуарда VII, в авгу­сте — в сад Эштрела, а в сентябре джазовые ритмы и диджей-сеты звучат в современном районе Лис­сабона — Парке Наций. Начинают в 17:00 каждое воскресенье.